По благословению митрополита
Красноярского и Ачинского Пантелеимона

Построим Храм вместе!

Икона с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца

В октябре - ноябре 2009 года наши прихожане ездили в паломническую поездку в Израиль и Египет, были на горе Синай. В Израиле посетили местечко Лод (древнее название - Лидда). В этом городе, по преданию, прошло детство и юношество великомученика Георгия Победоносца. После смерти именно здесь он обрел последнее пристанище – честные останки святого Георгия были перенесены из Никомидии в Лидду, где на тот момент проживала его мать. Они были торжественно положены в храме, посвященном Святому*

В этом храме была приобретена и освящена наша икона.

Икона святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца, с частицей тапочка Святого

Икона очень дорогого нашим прихожанам Святого, которая одна из первых появилась в нашем Храме. Мы особо его почитаем. Группа православных паломников в далеком уже 2008 году поехала в Грецию. В этой группе были две наши прихожанки. Перед поездкой настоятель храма протоирей Анатолий попросил, по возможности, привезти икону нашего почитаемого Святого.

Икона Преподобного Антония Дымского

Икона приобретена в ходе паломнической поездки в июне 2016 года чудным образом в восстановленном древнем монастыре*, в котором подвизался святой. Путь паломнической группы лежал в монастырь святого Антония Дымского с посещением святого Дымского озера, которое издавна считается целебным.

Икона Святого Великомученика Димитрия Солунского

Икона приобретена нашим приходом в ходе паломнической поездки в Грецию в сентябре 2014 года. Мощи великомученика почивают в городе Фессалоники (древнее название - Солунь). В этом городе находится международный аэропорт, и поэтому  паломники как правило посещают его в числе последних.

Икона Богородицы «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурская)

В одной паломнической поездке по Крыму в 2013 году батюшка Анатолий познакомился с послушником Николаем из храма святителя Николая Чудотворца, расположенном на братском кладбище г.Севастополя. Завязалось дружеское общение. Через несколько лет Николай, возвращаясь на автомобиле из Владивостока к себе в Крым, позвонил и попросил о встрече в Красноярске...

Икона Божией Матери Киккская (Милостивая)

Эта икона, как и многие в нашем Храме, привезена из паломничества. Она была приобретена в монастыре Панагия-Киккос на острове Кипр. По преданию, икона написана Апостолом Лукой ещё при жизни Божией Матери, оригинал иконы покрыт полотном.

Икона Праведного Лазаря Четверодневного, Епископа Китийского, друга Божия

Дорогой сердцу Святой. Его мощи (Честная Глава) покоятся в г. Ларнака (ранее Китий) в храме, посвященному святому. В этом храме находится гробница, в которой был похоронен Святой после 30 летнего служения на острове Кипр.

Икона «Слава Грузинской Католикосской церкви» – святыня Грузии

Икона привезена нашей прихожанкой Ламарой из Грузии. К ней имеется повествование, которое находится в церковной лавке Храма.

Икона священномученика Климента, Папы Римского

Икона привезена из Свято-Климентовского Инкерманского монастыря г.Севастополя (Крым) и освещена на мощах Святого. Со слов одного из участников этого паломничества произошла следующая история:

Икона Божией Матери Ангелоктисти (построенная Ангелами) (фреска)

Икона-фреска раннехристианской Церкови Ангелоктисти .

Церковь Панагия Ангелоктист – одна из древнейших церквей Кипра. Дошедшая до наших дней византийская церковь построена в XI веке на руинах раннехристианского храма. Большую художественную и духовную ценность представляет мозаика VI века с изображением Богоматери с младенцем Иисусом в окружении архангелов Михаила и Гавриила. Подобные мозаики в хорошем состоянии сохранились только в еще одной церкви на Кипре – в церкви Пресвятой Богоматери Канакариас на северной территории Кипра, этот храм упоминается во всех крупных работах по ранней иконописи.