Икона «Слава Грузинской Католикосской церкви» – святыня Грузии

Икона привезена нашей прихожанкой Ламарой из Грузии. К ней имеется повествование, которое находится в церковной лавке Храма.

*История духовной жизни Грузии воплотилась в образах  святых мучеников, преподобных царей и воинов, епископов и монахов, изображенных иконописцем Михаилом Гоброном Сабинашвили на иконе в конце 19-го века, основой написания которой стало изучение и знание древнегрузинских икон, фресок и миниатюр. Она явилась откровением Божьим, реальным присутствием святых среди людей, мистическим окном в небо, из которого струится на землю божественный свет. Запечатленные на иконе преподобные и мученики, являлись мистическими творцами иконы.

Изображенный в самом верху, Иисус Христос, как на иконе Вознесения,  простирал для благословения руки. Исходящие от него лучи света, озаряющие небо и землю, объединяли в единую церковь Божественного Логоса, открывавшегося как жизнь и свет. По правую сторону от Христа – Богоматерь, держащая в руках. Она простирает его над Грузинской Церковью, как и над людьми, молившимися во Влахернском храме при осаде Константинополя врагами. Рядом с Ней – святой великомученик Георгий, родственник равноапостольной Нины, его почитают и призывая в молитвах чаще всего, после Иисуса Христа и Девы Марии.

По левую сторону от благословляющего Христа, изображены апостолы Андрей Первозванный и Матфий. Андрей Первозванный, по преданию, проповедовал Евангелие в Иберии, на Северном Кавказе, в Тавриде (Крыму) и Скифии. Избранного по жребию, на место Иуды Искариота, в число 12 Апостолов Матфия, за проповедование в Абхазии, обращение в христианство сванов и их царицу Диодору, избили насмерть камнями по приговору синедриона в Иерусалиме.

Излучая мягкий тихий свет, озаряющий лица святых, стоящих в молитвенном созерцании,  похожие на золотую царскую диадему, венчающую Грузинскую Церковь, Хитон Господень и Животворящий Столп, который Ангел поднимает ввысь как в Воздвижении Креста. В честь этого животворного столпа создан главный в Грузии собор, находящийся в городе.

Яркие солнечные лучи нисходили от Хитона Господня, струящего тихий свет из недр земли и гробницы блаженной Сидонии, первой по времени святой Грузинской Церкви, озаряя святых, погруженных в безмолвную молитву.