Поминовение усопших воинов

Церковь совершает поминовение воинов, павших за веру и Отечество на поле брани, с древнейших, ветхозаветных времен. За 170 лет до Рождества Христова Иуда Маккавей принес жертву за умерших воинов (2 Маккав. XII, 38-46).

В Русской Православной Церкви начало особенного поминовения православных воинов, вошедшее в церковный календарь, положено святым благоверным князем Дмитрием Донским. Одержав славную победу над ханом Мамаем на Куликовом поле, которая совершилась в день Рождества Пресвятой Богородицы, и была очень тяжелой, сопровождалась большими потерями с обеих сторон, он вернулся в обитель преподобного Сергия Радонежского. По благословению преподобного, он повелел служить заупокойные панихиды за всех убиенных на Куликовом поле воинов, и предложил творить поминовение павших воинов ежегодно в ДИМИТРИЕВСКУЮ СУББОТУ (субботу перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского). С течением времени она стала днем поминовения всех павших защитников Отечества, вплоть до сегодняшнего дня.

Вторым днем поминовения православных воинов на Руси есть ПОКРОВСКАЯ СУББОТА, т. е. родительская суббота перед днем Покрова Пресвятой Богородицы – ежегодное поминовение православных воинов, павших при взятии Казани на Покров Пресвятой Богородицы 1552 года…

И вот в наши дни к ним прибавилась ещё одна дата. Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви установлено совершать в День Победы – 9 мая особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Защитники нашей Родины не щадили свои жизни в те страшные годы войны. Они исполнили самую важную христианскую заповедь – отдали жизнь за своих друзей и родных. Любовь и долг к Родине делали их бесстрашными. Их героизм останется навсегда в нашей памяти, и каждый год мы будем чтить тот день, который освободил наш народ от фашистских захватчиков. Они отдали за нас свою временную жизнь и наш святой долг – молитвенно испросить для них жизнь вечную. Мы замыкаем связь поколений, потому что знаем – они живы не только в наших сердцах, но и у Бога.

Возрождая традицию сугубого поминовения воинов, погибших на фронтах, страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны, тружеников тыла и всех «Победы ради потрудившихся» мы строим наш храм Великомученика и Победоносца Георгия. И уже сейчас, в домовом храме в помещении Госпиталя, мы молимся об их упокоении на всех уставных заупокойных службах.

Время вносит свои коррективы, наши воины и до сего дня не жалея своих жизней стоят на страже свободы и мира нашего Отечества. С 2011 года в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата – 5 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Есть и ещё одна, не официальная дата – 11 декабря - День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. На данный момент у нас есть списки всех павших воинов, призванных с территории Красноярского края в Афганистан и Чечню. Будем молиться и о них, пока будет стоять храм, до скончания века.

Имена воинов и благотворителей Храма будут записаны на кирпичики, которые мы встроим в стену храма, они также вписываются в синодик и храмовый помянник. Мы неустанно молятся об упокоении воинов и о здравии и благоденствии благотворителей нашего Храма.

Мы верим, что о здравии благотворителей и их рода молятся и те воины, которые ушли ко Господу в годы Великой Отечественной войны и иных войн прошлого и нынешнего столетия, о которых мы возносим сугубые заупокойные молитвы, и они как мученики предстоят Небесному Престолу за всех нас. Душа чувствует молитвы, приносимые за нее, благодарна тем, кто их возносит, и духовно близка к ним.

Прием заявок на поминовение воинов войн ХХ-ХХI веков

Для успешной отправки заявки Вам необходимо:

1. Скачать форму заявки в файле ниже
  2. Заполнить и отправить файл заявки на Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Форма заявки на Поминовение воинов войн ХХ-ХХI веков