Икона Богородицы «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурская)

В одной паломнической поездке по Крыму в 2013 году батюшка Анатолий познакомился с послушником Николаем из храма святителя Николая Чудотворца, расположенном на братском кладбище г.Севастополя. Завязалось дружеское общение. Через несколько лет Николай, возвращаясь на автомобиле из Владивостока к себе в Крым, позвонил и попросил о встрече в Красноярске...

Во время этой встречи Николай передал в дар нашему Храму приобретенную им во Владивостоке Порт-Ар­тур­скую икону Бо­жи­ей Ма­те­ри*. Нужно особо отметить, что как раз в этот период времени наблюдалось большое наполнения Храма Георгия Победоносца иконами святых угодников Божиих. Вот и появление этой иконы еще раз подтвердило Божий промысел – Святые сами выбирают место их нахождения для духовной помощи молящимся.

*Порт-Арту́рская ико́на Бо́жией Ма́тери («Торжество Пресвятой Богородицы») — почитаемая в Русской православной церкви чудотворная икона Богородицы. Единственное в иконографии изображение, на котором плат с Нерукотворным Ликом Спасителя держит сама Богородица. На иконе Дева Мария изображена без младенца Иисуса.