Икона с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца

В октябре - ноябре 2009 года наши прихожане ездили в паломническую поездку в Израиль и Египет, были на горе Синай. В Израиле посетили местечко Лод (древнее название - Лидда). В этом городе, по преданию, прошло детство и юношество великомученика Георгия Победоносца. После смерти именно здесь он обрел последнее пристанище – честные останки святого Георгия были перенесены из Никомидии в Лидду, где на тот момент проживала его мать. Они были торжественно положены в храме, посвященном Святому*

В этом храме была приобретена и освящена наша икона.

С течением времени мощи святого были разделены и в настоящий момент находятся практически по всему свету. В самом храме в серебряном ковчежце находится частица мощей святого. Икону освятили на спуде, под которым ранее почивали мощи святого Георгия Победоносца.

После паломнической поездки икона была подарена в храм и стала нашей праздничной аналойной иконой. Несколько позже, скорее всего в 2015 году, стараниями настоятеля храма, протоиерея Анатолию Нефедова была обретена частица мощей Святого. Её поместили в мощевик и сделали киот.

*Греческий православный храм во имя вмч. Георгия Победоносца, основан в IV веке. Храм благополучно пережив нашествие персов 614 года, был разрушен Хакимом Безумным в 1009 году и восстановлен только в XI веке византийским императором Константином Мономахом. Потом он бы разрушен турками и восстанавливаем крестоносцами. И лишь в 1517 году в храме начались православные богослужения. В 1870 году храм отдается в юрисдикцию Иерусалимской Православной церкви. Но церковь, несмотря на многочисленные перестройки, нуждалась в капитальном ремонте. И тогда Иерусалимский Патриарх Кирилл II обратился к российским кавалерам ордена святого Георгия с просьбой о материальной помощи, дарениях и пожертвованиях на восстановление храма. Российская империя полностью оплатила ремонт храма, и в 1872 году он возродился во всей красе, величии и великолепии.

В статье использованы материал портала pravlife.org , фото храма  Sobory.ru и Рer-aspera.ru