Икона Преподобного Антония Дымского

Икона приобретена в ходе паломнической поездки в июне 2016 года чудным образом в восстановленном древнем монастыре*, в котором подвизался святой. Путь паломнической группы лежал в монастырь святого Антония Дымского с посещением святого Дымского озера, которое издавна считается целебным.

После поклонения мощам, группа паломников направилась к озеру, но руководителей группы что-то остановило и непреодолимое желание вынудило вернуться в храм с пониманием необходимости приобретения иконы святого Антония. Появилось четкое осознание, что сам  Святой желает, чтобы его образ находился в нашем Храме. Икона была приобретена и освящена на мощах Святого. Нужно отметить, что до поездки наши прихожане практически ничего не знали об Антонии Дымском.

*Антониево-Дымский монастырь – одна из древнейших обителей Северной Руси. Основан монастырь в 1243 году великим подвижником преподобным Антонием Дымским – преемником и учеником другого известного святого, преподобного Варлаама Хутынского. История монастыря насчитывает почти восемь веков, в течение которых были как периоды расцвета обители, так и периоды запустения и разрухи. В 1919 году монастырь был закрыт, а затем полностью разрушен и разорен.

В начале 2000-х годов в обители стала собираться братия, налаживаться богослужебная и хозяйственная жизнь. Были вновь обретены святые мощи преподобного Антония Дымского и монастырь вновь был утвержден Священным Синодом 8 октября 2008 года.