Икона Святого Великомученика Димитрия Солунского

Икона приобретена нашим приходом в ходе паломнической поездки в Грецию в сентябре 2014 года. Мощи великомученика почивают в городе Фессалоники (древнее название - Солунь). В этом городе находится международный аэропорт, и поэтому  паломники как правило посещают его в числе последних.

Закономерно, что финансы к этому времени уже истощаются. Икон, приобретенных в других святых местах скопилось достаточно много. Учитывая это, прихожане подумали, что икону Святого  приобрести уже нет возможности, да к тому же Дмитриев у нас на приходе нет… Надо отметить, что Святого называют еще Димитрий Мироточивый. В свое время от его мощей источалось истечение огромного количества чу­до­творного ми­ро*. В крипте Храма, под алтарем верхнего предела, находится похожая на ванну каменная купель объёмом не менее кубометра, которая в древности полностью наполнялась миром. По словам гида, ранее было столько миро, что варвары, захватившие Солунь, брали его и чистили им оружие, готовили на нём пищу. В наше время мироточение практически прекратилось, оно в ограниченном количестве собирается на вату.

Как часто бывает в паломничестве в очередной раз совершается чудо – не человеческое, а Божие берет верх! Подходит гид к батюшке Анатолию и говорит: «Сейчас настоятель Храма Димитрия Солунского благословил передать вам в дар ватку, пропитанную святым миром».

Для прихожан это стало чудесным знаком от Святого на приобретение его иконы. Так Святой сам своим святым образом попросился в наш храм, а прихожане получили очередной духовный урок. Необходимая сумма буквально по копейкам была собрана, икона приобретена, а ватка с миром вставлена в мощевик. Слава Богу за все!

*С VII века при раке святого Димитрия начало истекать благовонное и чудотворное миро, о чем писали современники. В XIV веке Димитрий Хризолог писал о нем: миро «по свойству своему не вода, но гуще ее и не похоже ни на одно из известных нам веществ... Оно удивительнее всех благовоний не только искусственных, но и по естеству созданных Богом». По этой причине великомученика Димитрия наименовали Мироточивым.